Honda HR-V 2026 新車價目表:全車型售價、落地價怎麼算,跟 CR-V 差在哪
HR-V(2025 年 6 月小改款)在 Honda 台灣官網的規格表上是三個車型:汽油 S 79.9 萬、e:HEV S 89.9 萬、e:HEV Prestige 95.9 萬。上市時另有一款 e:HEV Prestige SUPER EDITION 98.5 萬,官網規格表 2026 年 9 月已經沒有列,還買不買得到請問經銷商。原廠上市時同時公布了汰舊換新價,每個等級都正好少 5 萬——那不是促銷,是貨物稅減徵的上限直接寫進價目表。這篇除了把牌價與落地價算清楚,還要回答一個很多人在展間裡真正在糾結的問題:多花 33 萬跳去 CR-V,值不值得。
一、2026 HR-V 全車型建議售價
| 車型 | 建議售價 | 汰舊換新價 | 差額 |
|---|---|---|---|
| S(汽油) | 79.9 萬 | 74.9 萬 | -5 萬 |
| e:HEV S | 89.9 萬 | 84.9 萬 | -5 萬 |
| e:HEV Prestige | 95.9 萬 | 90.9 萬 | -5 萬 |
e:HEV 車系的動力是 1.5 升 Atkinson 循環 DOHC i-VTEC 引擎(106 PS)搭配電動馬達(131 PS、25.8 kg-m),官網平均油耗 23.5 km/L。汽油 S 是 1.5 升 DOHC i-VTEC,121 PS、16.3 km/L。
汽油還是油電?三個車型都是 1,498 cc,稅金一樣。汽油 S 和 e:HEV S 差 10 萬,官網的年耗油量是 920 對 638 公升,以每公升 30 元算,油電一年約省 8,460 元,大約要 12 年才把價差賺回來。e:HEV 贏的是原廠強調的「如電動車般的順暢駕馭」,不是省錢;只看省錢的話,汽油 S 比較划算。
二、晚一年買中古,差多少?
同一款車,晚一年、兩年買中古,現在要多少錢?下面是 2026 年 9 月台灣在售的中古 HR-V(去掉重複刊登、以及里程不到 1,000 公里的新古車)。
| 年份 | 台數 | 中位開價 | 里程 |
|---|---|---|---|
| 2023 年 | 34 台 | 約 58 萬 | 4.1 萬公里 |
| 2024 年 | 24 台 | 約 64~65 萬 | 2.9 萬公里 |
2025 年的在售車還不到 10 台,先不列。HR-V 在 2025 年 6 月小改款時導入油電,所以 2023、2024 年的中古車應該都是 1.5 升汽油版。
2024 年的中古 HR-V 一半開價在 65 萬以下;現在汽油新車 S 是 79.9 萬。
中位開價混了不同等級、動力和車況,而且開價不等於成交價。看上某一台,可以用免費鑑價跟同年份的在售車比一比;各年份、各世代的完整行情在HR-V 中古行情。
三、落地價怎麼算?1.5 升是最便宜的稅級
| 項目 | 金額(概估) | 說明 |
|---|---|---|
| 車輛牌價 | 79.9~95.9 萬 | 已含 5% 營業稅 |
| 牌照稅(每年) | 7,120 元 | e:HEV 為 1.5 升,落在 1201~1800 cc 級距 |
| 燃料使用費(每年) | 4,800 元 | 首年依領牌月份比例計 |
| 新車領牌規費 | 約 3,000~4,000 元 | 號牌、登記、行照、代辦等 |
| 強制險(1 年) | 約 1,300~1,500 元 | 自用小客車 |
| 任意險(選配) | 因人而異 | 第三人責任險/車體險,建議保 |
| 配件菜單(選配) | 因菜單而異 | 隔熱紙、行車記錄器、腳踏墊… |
抓個數字感:e:HEV S 89.9 萬,加上首年稅費、領牌規費與強制險,落地大約 91.5~92 萬;e:HEV Prestige 95.9 萬則約落地 97.5~98 萬(都尚未加任意險與配件)。
四、多花 33 萬跳 CR-V,值不值得?
這是展間裡最常見的猶豫。兩台都是 Honda 的 e:HEV,但養起來不一樣——因為CR-V 的油電版排氣量是 1,993 cc,跳到 1801~2400 cc 稅級:
| HR-V e:HEV S | CR-V e:HEV S | |
|---|---|---|
| 建議售價 | 89.9 萬 | 122.9 萬(+33 萬) |
| 排氣量 | 1.5 升 | 1,993 cc |
| 平均油耗 | 23.5 km/L | 20.5 km/L |
| 牌照稅(每年) | 7,120 元 | 11,230 元 |
以汽油每公升 30 元計算,HR-V 每年比 CR-V 少花的錢:
| 年行駛里程 | 油錢差 | 牌照稅差 | HR-V 每年少花 |
|---|---|---|---|
| 1 萬公里 | 1,868 元 | 4,110 元 | 5,978 元 |
| 1.5 萬公里 | 2,802 元 | 4,110 元 | 6,912 元 |
| 2 萬公里 | 3,736 元 | 4,110 元 | 7,846 元 |
反過來說,要載三代同堂、常跑長途載滿行李,HR-V 的空間就是硬限制,這種時候 CR-V 的錢花得有道理。
五、折扣空間有多少?交車菜單怎麼問
HR-V 是國產小型 SUV 的熱門車,現金折讓通常有限,重點在配件菜單、分期方案與交車時程。常見可以爭取的:
- 隔熱紙(全車)、行車記錄器(前後雙錄)
- 腳踏墊、晴雨窗、後廂防水托盤
- 滿油交車、鍍膜、原廠配件金
- 分期零利率或低利率專案
沒有舊車也有一筆:2025 年 9 月 7 日起,新買 2,000 cc 以下的小客車(電動車除外)每輛可減徵 5 萬貨物稅,由車商總公司申請、退給車商轉交或直接撥給車主,跟汰舊換新可以一起用、合計最高 10 萬,實施到 2030 年底(財政部公告)。HR-V 是 1,498 cc,符合。
談之前先把汰舊換新的 5 萬拆出來。那是稅的減徵、不是業務的讓步;把它算進「折了多少」會讓你以為談到了好價錢。正確的問法是:「汰舊換新之後,你還能幫我爭取什麼?」
時機上,月底、季底、年底業績壓力最大時最好談。多找兩三家經銷分店各要一份菜單,再回頭讓業務加碼。
六、常見問題
2026 Honda HR-V 新車多少錢?
官網規格表上三個車型:S 79.9 萬、e:HEV S 89.9 萬、e:HEV Prestige 95.9 萬(上市時另有 SUPER EDITION 98.5 萬,官網已沒有列)。名下有符合年限舊車辦汰舊換新,每個等級各少 5 萬;2025 年 9 月 7 日起新買 2,000 cc 以下小客車另可減徵 5 萬,兩者合計最高 10 萬。落地價還要再加首年稅費、領牌規費與保險,大約再加 1.5~2 萬。
HR-V 汰舊換新為什麼剛好都是 5 萬?
因為汰舊換新的貨物稅減徵上限就是 5 萬元,所以每個等級一律少 5 萬。那是稅的減徵不是業務折扣,談價時要跟折讓分開算。
HR-V 的牌照稅一年多少?
e:HEV 是 1.5 升,落在 1201~1800 cc 級距,牌照稅每年 7,120 元。油電混合動力在台灣沒有牌照稅減免,那是純電動車才有的,HR-V 稅金低是因為排氣量本來就小。
HR-V 和 CR-V 差多少?該買哪台?
e:HEV S 對 e:HEV S 差 33 萬(89.9 對 122.9)。而且 CR-V 的油電版是 1,993 cc、稅級比較高,牌照稅每年多 4,110 元,油耗也略遜(20.5 對 23.5 km/L)。以年跑 1.5 萬公里估,HR-V 每年還少花約 6,900 元。CR-V 值得的地方是車身尺寸、後座與後廂空間、配備更完整——要載得多就選它,放得下 HR-V 就沒必要多花。
HR-V e:HEV 動力夠嗎?
官網規格:1.5 升 Atkinson 循環引擎 106 PS,搭配電動馬達 131 PS、25.8 kg-m 扭力,平均油耗 23.5 km/L(市區 26.18、高速 22.11)。扭力數字在國產同級距裡是原廠宣稱的第一。