CAR WATCHER 查這台是不是盤子價 →
首頁

Toyota RAV4 2026 新車價目表:七個車型售價、落地價怎麼算,24 km/L 為什麼沒你想的省

Car Watcher 買車夢 · 2026 年 9 月更新(售價與規格取自 Toyota 台灣官網規配表) 235 次瀏覽
買新的 Toyota RAV4 之前,先看看晚一年的中古車開多少。 晚一年買中古差多少 ↓ 中古 RAV4 行情 →

台灣的 RAV4 現在全車系都是油電:前驅的豪華 104 萬、尊爵 117 萬、尊爵+ 122 萬、旗艦 130 萬,四驅的 Adventure 133 萬、GR Sport 139 萬,再加一台 PHEV 149 萬。官網掛出來的平均油耗是 24.0 km/L,帳面上把同級的汽油 SUV 打假的。但這篇要算一件很少人算的事——RAV4 的排氣量是 2,487 cc,落在「2401~3000 cc」這個稅級,牌照稅一年 15,210 元。跟一台 1.5 升渦輪的對手比,光牌照稅每年就多繳 8,090 元。年跑一萬公里的家庭,省下的油錢還不夠付這個差額。

一、2026 RAV4 全車型建議售價與規格

以下逐項取自 Toyota 台灣官網的規配表(2026 年 9 月)。Adventure 和 GR Sport 在官網是另外列出的車款,售價與規格一樣放進來:

車型建議售價引擎排氣量引擎馬力(綜效)驅動平均油耗能效
豪華104 萬A25A-FXS 直四2,487 cc186 ps(229)前輪傳動24.0 km/L1 級
尊爵117 萬A25A-FXS 直四2,487 cc186 ps(229)前輪傳動24.0 km/L1 級
尊爵+122 萬A25A-FXS 直四2,487 cc186 ps(229)前輪傳動24.0 km/L1 級
旗艦130 萬A25A-FXS 直四2,487 cc186 ps(229)前輪傳動24.0 km/L1 級
Adventure133 萬2.5L Dynamic Force2,487 cc186 ps(239)E-Four 四驅20.3 km/L1 級
GR Sport139 萬2.5L Dynamic Force2,487 cc186 ps(239)E-Four 四驅20.3 km/L1 級
PHEV149 萬A25A-FXS 直四2,487 cc189 ps(329)E-Four 四驅131.6 km/L1 級
先講一件買之前要知道的事:台灣的 RAV4 已經沒有純汽油版了。前驅的四個等級是同一套 2.5 升油電系統,差別在配備不是動力;要四驅,可以選 E-Four 的 Adventure、GR Sport(油耗從 24.0 降到 20.3 km/L),或是插電的 PHEV。所以「要買汽油還是油電」這個在別的車上要糾結的問題,在 RAV4 身上不存在。

二、晚一年買中古,差多少?

第六代 RAV4 在 2026 年 1 月 13 日上市,全車系油電。中古市場上 2025 年以前的都是第五代,第五代在 2019 年上市時有 2.0 汽油、2.5 汽油(Adventure)、2.5 油電三種動力。

同一款車,晚一年、兩年買中古,現在要多少錢?下面是 2026 年 9 月台灣在售的中古 RAV4(去掉重複刊登、以及里程不到 1,000 公里的新古車)。

年份台數中位開價里程
2023 年40 台約 84 萬4.7 萬公里
2024 年22 台約 89 萬3.6 萬公里
2025 年13 台約 100 萬1.3 萬公里

上面的中位是各種動力混在一起算的,同年份的油電比汽油貴不少:以 2023 年為例,標題寫明排氣量的車裡,2.0 汽油中位約 77 萬,2.5 的 11 台標題都寫了油電、中位約 90 萬。想要油電又不想付新車價,比價時一定要分開看。

中位開價混了不同等級、動力和車況,而且開價不等於成交價。看上某一台,可以用免費鑑價跟同年份的在售車比一比;各年份、各世代的完整行情在RAV4 中古行情。

三、落地價怎麼算?2,487 cc 是關鍵

牌價不是你要付的錢,而 RAV4 最容易被忽略的就是排氣量帶來的固定支出:

項目金額(概估)說明
車輛牌價104~149 萬已含 5% 營業稅
牌照稅(每年)15,210 元2,487 cc 落在 2401~3000 cc 級距
燃料使用費(每年)7,200 元首年依領牌月份比例計
新車領牌規費約 3,000~4,000 元號牌、登記、行照、代辦等
強制險(1 年)約 1,300~1,500 元自用小客車
任意險(選配)因人而異第三人責任險/車體險,建議保
配件菜單(選配)因菜單而異隔熱紙、行車記錄器、腳踏墊…

抓個數字感:豪華 104 萬,加上首年稅費、領牌規費與強制險,落地大約 106.5~107 萬;旗艦 130 萬則約落地 132.5~133 萬(都尚未加任意險與配件)。

油電在台灣沒有稅務優惠。牌照稅與燃料使用費的減免是給完全以電能為動力的電動車,油電混合動力仍然照排氣量課稅。RAV4 是 2,487 cc,落在倒數第三高的級距——比 1.5 升渦輪的對手每年多 8,090 元,比 1.8 升的房車每年多 8,090 元。

四、24 km/L 的真相:稅先吃掉一半以上

RAV4 的 24.0 km/L 是真的漂亮。但買車不是只比油耗,要比的是一年到底少花多少錢。拿它跟一台常被放在一起比的 1.5 升渦輪 SUV(15.0 km/L、1,498 cc、牌照稅 7,120 元)對照,汽油以每公升 30 元計算:

年行駛里程RAV4 油錢1.5T 對手油錢RAV4 省下油錢RAV4 多繳牌照稅實際每年差
1 萬公里12,500 元20,000 元7,500 元-8,090 元-590 元(反而多花)
1.5 萬公里18,750 元30,000 元11,250 元-8,090 元+3,160 元
2 萬公里25,000 元40,000 元15,000 元-8,090 元+6,910 元

年跑一萬公里的家庭,RAV4 省下的油錢還不夠付它多出來的牌照稅。要跑到一萬五千公里以上,油耗的優勢才真的變成你口袋裡的錢。如果再把燃料使用費的級距差(4,800 對 7,200,每年多 2,400 元)算進去,這條線還要再往後推。

所以不是「RAV4 不省油」,是「省下來的先拿去繳稅了」。台灣的稅制是按排氣量課的,不看你實際燒多少油——一台 2.5 升的油電,就算開起來比 1.5 升的汽油車省,稅單上還是 2.5 升。

這也是為什麼買 RAV4 的理由通常不是省油:它的空間、底盤穩定性、殘值與 Toyota 的維修網路才是。省油是附加的,不是主要的。

五、PHEV 那 19 萬值不值?

旗艦 130 萬、PHEV 149 萬,差 19 萬。PHEV 是 E-Four 四驅、綜效馬力 329 ps(旗艦是前驅、綜效 229 ps),官方油耗掛 131.6 km/L。

那個 131.6 km/L 不能當油耗看。插電式混合動力的測試方式會把電池電力行駛的部分算進去,實際數字取決於你多常充電、每天跑多遠。如果你家裡或公司能裝充電座、每天通勤在純電續航裡跑得完,油錢會非常低;如果你從來不充電,它就是一台背著電池、比較重的油電車。

而且 PHEV 一樣是 2,487 cc,牌照稅同樣是 15,210 元,沒有電動車的減免。所以那 19 萬買的是四驅、動力和插電,不是稅金優惠。只想要四驅、不打算充電的話,Adventure(133 萬)和 GR Sport(139 萬)同樣是 E-Four 四驅油電,比 PHEV 便宜 10~16 萬。

六、折扣空間有多少?交車菜單怎麼問

RAV4 是台灣休旅市場的長青熱門車,現金折讓通常有限,重點在配件菜單、分期方案與交車時程。常見可以爭取的:

談的時機比話術重要:月底、季底、年底業績壓力最大時最好談。多找兩三家經銷分店各要一份菜單,再回頭讓業務加碼;不要只問「可以折多少」,改成「這些配件哪幾樣可以送」。

汰舊換新別忘了問。名下若有符合年限的老舊車輛,辦理汰舊換新購買新車,符合條件最高可減徵 5 萬元貨物稅(財政部已延長到 2030 年底),部分縣市另有報廢補助。要注意:2025 年 9 月 7 日起另有一項「新購 2,000 cc 以下小客車減徵 5 萬」,RAV4 是 2,487 cc,不適用,別被跟其他車款的比價搞混。實際資格與金額以財政部與監理規定為準,下訂前請業務幫你跑一次完整試算。

七、常見問題

2026 Toyota RAV4 新車多少錢?

七個車型:豪華 104 萬、尊爵 117 萬、尊爵+ 122 萬、旗艦 130 萬、Adventure 133 萬、GR Sport 139 萬、PHEV 149 萬。這是車輛牌價,落地價還要再加首年稅費、領牌規費與保險,大約再加 2.5~3 萬。

RAV4 還有汽油版嗎?

台灣目前沒有。前驅的四個等級是同一套 2.5 升油電系統(2,487 cc、綜效 229 ps、24.0 km/L),差別在配備;四驅的 Adventure、GR Sport 是同一套油電加 E-Four(綜效 239 ps、20.3 km/L);另外有一台 PHEV。

RAV4 的牌照稅一年多少?

15,210 元。它的排氣量 2,487 cc 落在 2401~3000 cc 級距。油電混合動力在台灣沒有牌照稅減免,那是純電動車才有的。

RAV4 這麼省油,是不是養車比較便宜?

要看你一年跑多少。以 24.0 km/L 對上 15.0 km/L 的 1.5 升渦輪對手、汽油每公升 30 元計算:年跑 1 萬公里省下 7,500 元油錢,但牌照稅多 8,090 元,實際反而多花 590 元;跑到 1.5 萬公里才變成一年省 3,160 元、2 萬公里省 6,910 元。低里程的話,油耗優勢會被稅吃掉。

RAV4 PHEV 的 131.6 km/L 是真的嗎?

那是插電式混合動力的法定測試值,把電池電力行駛的部分計入,不能當一般油耗看。實際表現取決於充電頻率與每日里程。而且 PHEV 一樣是 2,487 cc,牌照稅同樣 15,210 元。

想知道 RAV4 開三年後大概剩多少、或同級距的中古行情?
免費估價 →
售價、規格與配備取自 Toyota 台灣官網車型規配表(2026 年 8 月查閱),實際以經銷商與原廠公告為準。牌照稅級距金額依臺北市稅捐稽徵處使用牌照稅稅額表(自用小客車 1201~1800 cc 為 7,120 元、2401~3000 cc 為 15,210 元)。燃料使用費(正式名稱自民國 114 年 12 月 19 日修法起為公路使用養護安全管理費)依全國法規資料庫所載《公路使用養護安全管理費徵收及分配辦法》附表二自用小客車汽油欄(民國 115 年 5 月 21 日發布施行),並以附表一每月耗油量乘每公升 2.5 元乘 12 個月核對過。油錢比較為本文以汽油每公升 30 元與能源署公告油耗值試算,未計入保養、電池、保險與折舊差異,實際因用車習慣而異。本文不是購車建議。
意見回饋