CAR WATCHER 查這台是不是盤子價 →
首頁

Honda CR-V 2026 新車價目表:四個車型售價、落地價怎麼算,油電到底該不該買

Car Watcher 買車夢 · 2026 年 8 月更新(售價與規格取自 Honda Taiwan 官網規配表)
想買車?免費幫你媒合賣家;想查行情、看貴不貴?30 秒免費鑑價。 我要買車 → 媒合賣家 查行情 → 免費鑑價

2026 年式 CR-V 在台灣是四個車型:汽油 VTi-S 99.9 萬、汽油 S 109.9 萬、油電 e:HEV S 122.9 萬、油電 e:HEV Prestige 129.9 萬。但這篇真正想講的是一件多數人沒注意到的事——CR-V 的油電版排氣量比汽油版「大」(1,993 cc vs 1,498 cc),會跳一個牌照稅級距,每年多繳 4,110 元。所以「買油電比較省」這句話套在 CR-V 身上,跟套在別的車身上是不一樣的結果。下面把牌價、落地價、回本年數一項一項算給你看。

一、2026 CR-V 全車型建議售價與規格

以下數字逐項取自 Honda Taiwan 官網的車型規配表:

車型建議售價引擎排氣量最大馬力平均油耗能源效率
VTi-S99.9 萬1.5L VTEC Turbo1,498 cc193 PS15.0 km/L2 級
S109.9 萬1.5L VTEC Turbo1,498 cc193 PS15.0 km/L2 級
e:HEV S122.9 萬2.0L Atkinson 直噴1,993 cc150 PS20.5 km/L1 級
e:HEV Prestige129.9 萬2.0L Atkinson 直噴1,993 cc150 PS20.5 km/L1 級

全車系都是前輪驅動,車身尺寸相同(4,690 × 1,865 × 1,680 mm)。四個車型都有智慧聯網與電動尾門;e:HEV 兩款多了 10.2 吋數位儀表與環景影像,頂規 Prestige 再加抬頭顯示器與前座通風座椅。

先看懂一件事:油電版的引擎比較大。汽油版是 1.5 升渦輪、油電版是 2.0 升自然進氣加馬達。馬力反而是汽油版比較高(193 匹 vs 150 匹),油電版贏的是油耗(20.5 vs 15.0 km/L)與行駛質感。這個「排氣量往上跳」的設計,直接決定了下面的稅金差異。

二、落地價怎麼算?兩種排氣量要分開看

牌價不是你要付的錢。CR-V 因為橫跨兩個稅級,落地價要分開算:

項目汽油版(1,498 cc)油電版(1,993 cc)說明
車輛牌價99.9 或 109.9 萬122.9 或 129.9 萬已含 5% 營業稅
牌照稅(每年)7,120 元11,230 元1201~1800 cc 與 1801~2400 cc 兩個級距
燃料使用費(每年)4,800 元6,210 元首年依領牌月份比例計
新車領牌規費約 3,000~4,000 元號牌、登記、行照、代辦等
強制險(1 年)約 1,300~1,500 元自用小客車
任意險(選配)因人而異第三人責任險/車體險,建議保
配件菜單(選配)因菜單而異隔熱紙、行車記錄器、腳踏墊…

抓個數字感:汽油 VTi-S 99.9 萬,加上首年稅費、領牌規費與強制險,落地大約 101.5~102 萬;油電 e:HEV S 122.9 萬,落地大約 125~125.5 萬(都尚未加任意險與配件)。

油電在台灣沒有稅務優惠。純電動車有牌照稅與燃料費減免,油電混合動力沒有——它一樣照排氣量課稅。所以 CR-V 的油電版不但沒有減免,還因為引擎比較大而比汽油版每年多繳 4,110 元牌照稅

三、油電到底該不該買?CR-V 的答案跟別台不一樣

一般講「油電多久回本」,是拿油錢省下的部分去除以價差。但 CR-V 要多扣一項:每年多繳的牌照稅

用同等級的兩台來比最公平:汽油 S 109.9 萬 vs 油電 e:HEV S 122.9 萬,價差 13 萬。假設汽油每公升 30 元:

年行駛里程汽油版油錢油電版油錢省下油錢扣掉多繳的牌照稅實際每年省回本年數
1 萬公里20,000 元14,634 元5,366 元-4,110 元1,256 元約 104 年
1.5 萬公里30,000 元21,951 元8,049 元-4,110 元3,939 元約 33 年
2 萬公里40,000 元29,268 元10,732 元-4,110 元6,622 元約 20 年
3 萬公里60,000 元43,902 元16,098 元-4,110 元11,988 元約 11 年

如果再把燃料使用費的級距差(4,800 → 6,210,每年多 1,410 元)也算進去,每一列的「實際每年省」還要再減 1,410 元,回本年數會更長。

所以結論不是「油電不好」,是「別為了省油錢買 CR-V 的油電」。一般家庭一年開一萬多公里,光靠油錢價差幾乎不可能在換車前回本。e:HEV 值得買的理由是別的:安靜、起步線性、市區走停舒服,還有多出來的數位儀表、環景與(頂規的)抬頭顯示器與通風座椅。那些是體驗,不是省錢。

反過來說,如果你是業務、跑外務、一年兩三萬公里,那回本年數就會掉到十年上下,這時候油電才是划算的選擇。

順帶一提,這個「油電引擎比汽油大」的狀況不是每台車都有。有些車的油電版跟汽油版是同一個排氣量級距,就沒有這筆多出來的稅——所以看到「油電多久回本」的算法時,先確認它有沒有把牌照稅級距算進去

四、折扣空間有多少?交車菜單怎麼問

CR-V 是國產中型 SUV 的長青熱門車,現金折讓空間通常不大,重點在配件菜單、分期方案與交車時程。常見可以爭取的項目:

談的時機比話術重要:月底、季底、年底業績壓力最大時最好談。實務做法是多找兩三家經銷分店各要一份菜單,再回頭讓業務加碼;不要只問「可以折多少」,改成「這些配件哪幾樣可以送」。

汰舊換新別忘了問。名下若有符合年限的老舊車輛,辦理汰舊換新購買新車,符合條件最高可減徵 5 萬元貨物稅,部分縣市另有報廢補助。實際資格與金額以財政部與監理規定為準,下訂前請業務幫你跑一次完整試算。

五、常見問題

2026 Honda CR-V 新車多少錢?

四個車型:VTi-S 99.9 萬、S 109.9 萬、e:HEV S 122.9 萬、e:HEV Prestige 129.9 萬。這是車輛牌價,落地價還要再加首年稅費、領牌規費與保險,大約再加 1.5~2.5 萬(不含任意險與配件)。

CR-V 汽油和油電差多少?

同樣掛 S 的兩台差 13 萬(109.9 vs 122.9)。但真正的差別不只車價:油電版排氣量 1,993 cc、汽油版 1,498 cc,牌照稅每年差 4,110 元,燃料使用費每年再差 1,410 元。

CR-V 油電多久回本?

以汽油每公升 30 元、汽油版 15.0 km/L、油電版 20.5 km/L 計算:年跑 1 萬公里約 104 年、1.5 萬公里約 33 年、2 萬公里約 20 年、3 萬公里約 11 年。這已經扣掉油電版每年多繳的 4,110 元牌照稅。一般家庭里程幾乎回不了本,油電要買的是駕駛質感與配備,不是省錢。

CR-V 油電有沒有稅金優惠?

沒有。台灣的牌照稅與燃料使用費減免是給純電動車的,油電混合動力仍依排氣量課稅。CR-V 的油電版反而因為引擎排氣量較大而稅金更高。

CR-V 的油電版馬力比較大嗎?

不是。汽油版 1.5 升渦輪 193 PS,油電版 2.0 升 150 PS(引擎值)。油電版贏在油耗與行駛質感,不是帳面馬力。

想知道同級距的中古行情、或這台車開三年後大概剩多少?
免費估價 →
售價、規格與配備取自 Honda Taiwan 官網車型規配表(2026 年 8 月查閱),實際以經銷商與原廠公告為準。牌照稅級距金額依臺北市稅捐稽徵處使用牌照稅稅額表(自用小客車 1201~1800 cc 為 7,120 元、1801~2400 cc 為 11,230 元)。燃料使用費金額為各家整理之費額表數字,公路局官方頁面於查閱時無法讀取,未能逐字核對,僅供參考。回本年數為本文以汽油每公升 30 元、能源署公告油耗值試算,未計入保養、電池、保險與折舊差異,實際因用車習慣而異。本文不是購車建議。
意見回饋