Toyota Corolla Altis 2026 新車價目表:八個車型售價、落地價,油電四年半就回本
2026 年式 Altis 一般版是六個等級:汽油經典 73.5 萬、豪華 80.5 萬、The 60th 81.5 萬;油電豪華 85.5 萬、尊爵 88.5 萬、The 60th 89.5 萬;官網另外列出 GR Sport:汽油 91.5 萬、油電 91.9 萬。這篇除了把牌價與落地價算清楚,還要講一件買 Altis 特別值得知道的事——它的油電版跟汽油版是同一個排氣量(1798 cc),所以稅金完全一樣。這在台灣的油電車裡不是常態,也正是 Altis 的油電「真的省得到」的原因:年跑一萬五千公里,四年半就把價差賺回來。
一、2026 Corolla Altis 全車型建議售價與規格
| 車型 | 建議售價 | 引擎 | 排氣量 | 最大馬力 | 平均油耗 | 能源效率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 經典(汽油) | 73.5 萬 | 2ZR-FE 直四 | 1,798 cc | 140 ps | 15.7 km/L | 3 級 |
| 豪華(汽油) | 80.5 萬 | 2ZR-FE 直四 | 1,798 cc | 140 ps | 15.6 km/L | 3 級 |
| The 60th(汽油) | 81.5 萬 | 2ZR-FE 直四 | 1,798 cc | 140 ps | 15.3 km/L | 3 級 |
| HYBRID 豪華 | 85.5 萬 | 2ZR-FXE 直四 | 1,798 cc | 98 ps | 25.3 km/L | 1 級 |
| HYBRID 尊爵 | 88.5 萬 | 2ZR-FXE 直四 | 1,798 cc | 98 ps | 25.3 km/L | 1 級 |
| HYBRID The 60th | 89.5 萬 | 2ZR-FXE 直四 | 1,798 cc | 98 ps | 24.0 km/L | 1 級 |
| GR Sport(汽油) | 91.5 萬 | M20A-FKS 直四 | 1,987 cc | 170 ps | 16.5 km/L | — |
| HYBRID GR Sport | 91.9 萬 | 2ZR-FXE 直四 | 1,798 cc | 98 ps(綜效 122) | 23.5 km/L | — |
GR Sport 的能源效率等級,官網車款頁沒有列在摘要規格裡,請看官網完整規配。
二、晚一年買中古,差多少?
同一款車,晚一年、兩年買中古,現在要多少錢?下面是 2026 年 9 月台灣在售的中古 Altis(去掉重複刊登、以及里程不到 1,000 公里的新古車)。
| 年份 | 台數 | 中位開價 | 里程 |
|---|---|---|---|
| 2023 年 | 53 台 | 約 52 萬 | 4.3 萬公里 |
| 2024 年 | 11 台 | 約 56 萬 | 2 萬公里 |
| 2025 年 | 10 台 | 約 63 萬 | 1.3 萬公里 |
2024、2025 年在售的只有 10 台上下,數字比較容易跳動。2025 年的中古 Altis 一半開價在 63 萬以下;新車最便宜的汽油經典是 73.5 萬。
中位開價混了不同等級、動力和車況,而且開價不等於成交價。看上某一台,可以用免費鑑價跟同年份的在售車比一比;各年份、各世代的完整行情在Altis 中古行情。
三、落地價怎麼算?1,798 cc 是最便宜的那一階
| 項目 | 金額(概估) | 說明 |
|---|---|---|
| 車輛牌價 | 73.5~91.9 萬 | 已含 5% 營業稅 |
| 牌照稅(每年) | 7,120 元 | 1,798 cc 落在 1201~1800 cc 級距,汽油與油電相同(GR Sport 汽油版 1,987 cc 是 11,230 元) |
| 燃料使用費(每年) | 4,800 元 | 首年依領牌月份比例計 |
| 新車領牌規費 | 約 3,000~4,000 元 | 號牌、登記、行照、代辦等 |
| 強制險(1 年) | 約 1,300~1,500 元 | 自用小客車 |
| 任意險(選配) | 因人而異 | 第三人責任險/車體險,建議保 |
| 配件菜單(選配) | 因菜單而異 | 隔熱紙、行車記錄器、腳踏墊… |
抓個數字感:汽油經典 73.5 萬,落地大約 75~75.5 萬;油電豪華 85.5 萬,落地大約 87~87.5 萬(都尚未加任意險與配件)。
1,798 cc 剛好卡在 1800 的界線內,是自用小客車稅金相對輕的級距。多 1 cc 就會跳到 1801~2400 cc 的 11,230 元,一年差 4,110 元。
GR Sport 就是現成的例子。汽油版 91.5 萬換成 2.0 升(1,987 cc),牌照稅 11,230+燃料費 6,180=每年 17,410 元;油電版 91.9 萬還是 1,798 cc,每年 11,920 元。油電只貴 4,000 元,每年稅金反而少 5,490 元,官網油耗也從 16.5 變成 23.5 km/L。汽油版多的是 170 匹的馬力,想要的是這個再選它。
四、油電到底該不該買?Altis 是少數真的划算的
拿同樣掛「豪華」的兩台比:汽油豪華 80.5 萬 vs HYBRID 豪華 85.5 萬,價差 5 萬。因為排氣量相同、稅金一樣,所以不用像別的車那樣再扣一筆稅差。汽油以每公升 30 元計算:
| 年行駛里程 | 汽油版油錢 | 油電版油錢 | 每年省下 | 回本年數 |
|---|---|---|---|---|
| 1 萬公里 | 19,231 元 | 11,858 元 | 7,373 元 | 約 6.8 年 |
| 1.5 萬公里 | 28,846 元 | 17,787 元 | 11,060 元 | 約 4.5 年 |
| 2 萬公里 | 38,462 元 | 23,715 元 | 14,746 元 | 約 3.4 年 |
但有些車不是這樣:Honda CR-V 的油電版排氣量比汽油版大(1,993 cc 對 1,498 cc),每年多繳 4,110 元牌照稅,把省下的油錢吃掉一大半,年跑一萬五千公里要三十幾年才回本。RAV4 是 2,487 cc,牌照稅一年 15,210 元,低里程的話省下的油錢甚至不夠付稅差。
所以「油電多久回本」沒有通則,要看那台車的油電版有沒有換排氣量。
五、折扣空間有多少?交車菜單怎麼問
Altis 是台灣賣了很多年的房車,現金折讓空間通常不大,重點在配件菜單、分期方案與交車時程。常見可以爭取的:
- 隔熱紙(全車)、行車記錄器(前後雙錄)
- 腳踏墊、晴雨窗、後廂托盤
- 滿油交車、鍍膜、原廠配件金
- 分期零利率或低利率專案
月底、季底、年底業績壓力最大時最好談。多找兩三家經銷分店各要一份菜單,再回頭讓業務加碼;不要只問「可以折多少」,改成「這些配件哪幾樣可以送」。
六、常見問題
2026 Toyota Corolla Altis 新車多少錢?
一般六個等級:汽油經典 73.5 萬、豪華 80.5 萬、The 60th 81.5 萬;油電豪華 85.5 萬、尊爵 88.5 萬、The 60th 89.5 萬;另有 GR Sport 汽油 91.5 萬、油電 91.9 萬。落地價還要再加首年稅費、領牌規費與保險,大約再加 1.5~2 萬。
Altis 汽油和油電差多少?該買哪個?
同樣掛豪華的兩台差 5 萬(80.5 對 85.5)。油電版 25.3 km/L、汽油版 15.6 km/L,以汽油每公升 30 元計算,年跑 1.5 萬公里一年省約 11,060 元,約 4.5 年回本。每天通勤、跑得多選油電;里程很少、預算抓緊選汽油。
Altis 油電的牌照稅比較貴嗎?
不會。Altis 一般的汽油版與油電版都是 1,798 cc(GR Sport 汽油版例外,是 1,987 cc、每年 11,230 元),同樣落在 1201~1800 cc 級距,牌照稅都是每年 7,120 元。這一點跟某些車不同——有些車的油電版排氣量比汽油版大,稅會跳級距。
油電車在台灣有稅金優惠嗎?
沒有。牌照稅與燃料使用費的減免是給完全以電能為動力的電動車,油電混合動力仍依排氣量課稅。Altis 油電之所以划算,是因為它跟汽油版同排氣量,不是因為有優惠。
Altis 油電版只有 98 匹,會不會太沒力?
98 ps 是引擎單體的出力,實際行駛還有電動馬達一起推,起步反而比汽油版輕快,市區走停最有感。要的是高速再加速的力道,汽油版 140 ps 的帳面數字比較好看。